Удача была на стороне Немана
01:29
Гомель-Неман 2-2
11 июля 2008. Гомель, ГОСК «Центральный» 2000 зрителей.
Голы: 1-0 Рыбак (43’ пас Мисюк, с углового) 1-1 Коваленок (56’) 2-1 Кондрашук (68’ пас Брессан) 2-2 Коваленок (84’)
Гомель: Ленцевич - Тигранян, Рыбак, Бохомо, Матвейчик - Драгун, Баранок, Мисюк, Брессан (88' Калижури), Кондрашук - Василюк
Неман: Ашихмин - А.Горбач, Иким(51' М. Горбач), Рогожкин, Жувенал - Севостьянов(46' Лисица), Киреня, Чумаченко, Езерский - Алумона, Лобанов(46' Коваленок)
Предупреждения: ---

С первых минут это-го матча Гомель прибрал инициативу в свои руки. Уже на 40-ой секунде матча бразильский легионер Гомеля Брессан отважился на удар с дальней дистанции, но к огорчению местных болельщиков мяч пролетел выше перекладины в считанных сантиметрах.
Через пять минут решил повеселить публику еще один легионер хозяев, камерунец Ричард Бохомо. Будучи последним защитнтиом он умудрился накрутить двоих соперников. На 15 минуте матча случился один из самых ключевых моментов первого тайма. Капитан гомельской дружины Василюк, пройдя по левому флангу прострелил в центр штрафной площади гостей. Баранок остроумно пропустил мяч, и им овладел Кондрашук. Через несколько мгновений мяч был выбит прыгнувшим в ноги Руслану вратарем гостей. И судья показал на точку. На первый взгляд показалось что пенальти не было, однако у Кондрашука после столкновения были порваны гетры, что он и показывал судье. Однако не в этом дело. Подошедший к мячу Василюк, пробил в левый от Ашихмина угол, но вратарь оказался навысоте отразив удар лучшего бомбардира ЧБ прошлого года.
Через несколько минут Мисюк с углового навесил мяч точнехонько на голову Бохомо, мощный удар которого снова на угловой вынес защитник стоявший на линии ворот. После это-го момента в игре наступило затишье, перед бурей. Мисюк подал угловой с левого фланга, и на дальней штанге Рыбак вонзил кожанную сферу в незащищеный угол ворот Нмана. 1-0 впереди хозяева. Так команды и ушли на перерыв.
В перерыве рулевой гроднечан Вячеслав Акшаев произвел двойную замену. Вместо Севостьянова и Лобанова, в игру вступили Лисица и Коваленок соответственно. Второй тайм также начался с атак гомельчан. После многоходовой комбинации мячом на правом фланге овладел Кондрашук. Пройдя чуть-чуть вперед он навесил игровой снаряд на линию вратарской, и Василюк в гордом одиночестве пробил головой прямо в "девятку" ворот Ашихмина. Однако встретиться мячу с сеткой не дал гродненский кипер, с огромнейшим трудом вытащив мяч.
Спустя 10 минут, у завозившегося защитника гомельчан, а именно Тиграняна, Коваленок отобрал мяч и вышел один на один с Ленцевич, переиграть вратаря особого труда нападающему не составило. 1-1. Удивительно что это был первый удар за матч у приезжей команды. Еще через пять минут Неманцы нанесли второй удар, нападающий скатил мяч партнеру и тот недолго думая хлестко пробил по воротам Ленцевича. Но вратарь в блестящем пряжке перевел мяч на угловой.
Снова в игре наступило затишье. Снова перед бурей. Брессан пройдя по левому флангу прострелил в штрафную, и находящийся в полном одиночестве Кондрашук отправляет мяч в ворота. 2-1. И тут мне показалось что гомельчане поубавят обороты, но не тут-то было. Хозяева насели на ворота гостей с двойной силой. После неразберихи в штрафной площади гостей, из-под ног Романа Василюка, защитники выбили мяч на угловой. Подача углового все тем же Мисюком, завершилась мощнейшим ударом Баранка в перекладину. Тут болельщики начали скандировать МОЛОДЦЫ!!! Первый раз за сезон, если не считать ответный матч с МТЗ_РИПО в кубке РБ. Через 5 оборотов минутной стрелки Баранок накрутив троих защитников Немана отдал пас-конфетку Василюку, однако тот долго принимав решения увидел в своих ногах Ашихмина с мячом в руках.
Тут-же хозяева нарушили правила в метре от своей штрафной. подошедий к мячу Алумона бездарно пробил в два раза выше ворот. И в следующей атаке гомельчане заработали точно такой же штрафной. Брессан неплохо исполнил штрафной, но Ашихмин забрал мяч в нижнем правом от себя углу. Через минуту случился решающий эпизод матча. Игрок Немана пройдя по левому флангу навесил в штрафную. Блестяще отыгравший матч Рыбак, поскользнулся, и Коваленок забил гол-близнец. 2-2. И гомельские болельщики начали подтягиваться к выходу. А гомельские футболисты за оставшиеся 6 минут основного, и 3 добавленого не создали почти ничего. Фортуна повернулась лицом к Неману...